ЕНП и социал-демократы Европарламента объединяются в коалицию

Четверг, 3 июля 2014, 13:18

Две главные группы в Европарламенте - Европейской народной партии (ЕНП) и социал-демократов  (СД) - собираются подписать коалиционное соглашение, чтобы установить контроль над работой Европейского Союза в течение следующих пяти лет, сообщает European Voice.

Ведущие депутаты ЕП от правоцентристской Европейской народной партии и левоцентристских социалистов и демократов уже начали работу над проектом коалиционного соглашения, который должен включать в себя конкретные политические планы. Либеральные депутаты Европарламента из группы АЛДЕ, третьей по величине в парламенте, также принимают участие в дискуссиях, выступая своеобразным посредником.

Коалиционное соглашение является ответом на предложение, сделанное на саммите национальных лидеров из стран-членов ЕС в минувшую пятницу, 27 июня.

В итоговом заявлении саммита говорится: "Европейский Совет решил предложить Жана-Клода Юнкера Европейскому парламенту в качестве кандидата на пост президента Европейской комиссии. В этом контексте он согласился следовать стратегической повестке дня ключевых приоритетов на ближайшие пять лет. Он предложил европейским институтам и государствам-членам в полной мере реализовывать эти приоритеты в своей работе".

Совет не детализировал вышеупомянутые приоритеты. Однако парламентские группы нацелены на большую конкретику.

Паулу Рангель, вице-председатель группы ЕНП, сообщил, что предыдущие коалиции - в частности, во время второй администрации Жозе Мануэла Баррозу - не имели формы письменного обязательства. Именно поэтому, как пояснил депутат, формирование проекта коалиционного соглашения является "трудным" и "деликатным".

Клод Мораес, парламентарий от Великобритании, который относится к группе СД и собирается возглавить парламентский комитет гражданских свобод, отметил: "Сейчас законодательство проходит настоящее испытание. Есть много сложных вопросов, по которым ЕНП и СД имеют разные взгляды. Иначе зачем они вообще? Неожиданно оказалось, что мы должны сотрудничать".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: