ICAO разрешает России контролировать полеты над Крымом?

Пятница, 4 июля 2014, 12:14

По данным российских СМИ, Международная организация гражданской авиации (ICAO) признала право России на аэронавигационное обслуживание над Крымом и его территориальными водами.

Об этом сообщает российское деловое издание Коммерсант со ссылкой на источники, осведомленные о состоявшихся на днях переговорах ICAO с российской стороной.

В переговорах принимали участие заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов и генсек Международной организации гражданской авиации Реймонд Бенджамин.

Основным итогом встречи стало признание легитимности полетов над Крымом, рассказал "Коммерсанту" неназванный представитель Минтранса России. В ведении украинской стороны должны остаться лишь нейтральные воды, но "с учетом технических договоренностей с Россией по аэронавигационному обслуживанию в районе Симферополя". В ICAO на запрос издания не ответили.

Как известно, пока таких договоренностей не существует, ведь Украина настаивает на своем праве осуществлять контроль за воздушным пространством оккупированной Россией территории. "Коммерсант" в своей статье этого не упоминает, но отмечает со ссылкой на источник, что решение о правомерности полетов представители ICAO должны внести "как обязательную составляющую" в возможное совместное трехстороннее соглашение.

Этот вариант соглашения не потребует внесения изменений в европейский аэронавигационный план. В Европейской организации безопасности аэронавигации (Евроконтроль) заверили издание, что сами не уполномочены признавать то или иное воздушное пространство, поскольку руководствуются в этом вопросе решениями ICAO.

РИА "Новости" также цитирует по этому поводу российский источник. По данным агентства, речь идет лишь о транзитных полетах.

Когда может быть окончательно принято данное решение, российские СМИ не сообщают. В Евроконтроле подтвердили, что сейчас его диспетчеры рекомендуют перевозчикам избегать воздушного пространства Крыма, поскольку "полеты контролируют несколько провайдеров воздушного движения", а это опасно. Но Евроконтроль не вводит санкции в отношении авиакомпаний, выбирающих этот маршрут.

По словам источника "Коммерсанта", Турция "готова признать принадлежность района полетной информации Симферополя к сфере ответственности России". Источник отметил, что поддержка Турции может объясняться ее интересом к российскому рынку, а также стремлением создать прецедент, чтобы усилить позиции в переговорах с ЕС относительно ситуации с непризнанной Турецкой Республикой Северного Кипра (полеты туда осуществляются только из турецких аэропортов). В Минтрансе и МИД Турции на запросы "Ъ" не ответили.

Если информация, предоставленная российскими СМИ, соответствует действительности, это будет означать первый шаг к частичному (хотя и косвенному) признанию миром российского контроля над территорией Крыма.

ЄвроПравда сейчас пытается получить комментарий украинской стороны.

Обновлено: Впоследствии ICAO опровергло информацию, опубликованную российскими СМИ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.