Таможенный союз обещает вернуться к вопросу ограничения украинского экспорта

Пятница, 4 июля 2014, 14:07

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) не исключает других мер против Украины, кроме отмены льгот в рамках зоны свободной торговли в СНГ.

Об этом заявил министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев. "Что же касается других мероприятий, связанных с защитой рынка, могут ли они быть - я считаю, что, конечно, возможно", - цитирует его заявление " Интерфакс".

Напомним, что вопрос повышения пошлин на украинские товары уже рассматривался на заседании ЕЭК, однако был заблокирован представителями Беларуси и Казахстана.

Однако, по словам Андрея Слепнева, "впоследствии такое решение может возникнуть уже по конкретным отраслям, по конкурентным товарам при наличии соответствующих обстоятельств и доказательств".

Евразийский министр также ответил на вопрос журналистов, не видят ли в ЕЭК проблем в случае односторонней отмены льгот в рамках ЗСТ СНГ со стороны РФ без введения таких мер Беларусью.

По словам Слепнева, ЕЭК беспокоит снижение качества работы контролирующих служб на границе Таможенного союза с Украиной. В то же время он выразил уверенность в том, что у российских и белорусских органов достаточно ресурсов для эффективной работы без выстраивания барьеров, препятствующие свободному перемещению товаров в рамках ТС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.