Франция выступает против доминирования доллара США в торговле

Понедельник, 7 июля 2014, 13:08

Министр финансов Франции Мишель Сапен выступает за то, чтобы международные финансовые транзакции происходили также и в евровалюте, а не только в долларах США.

За введение евро как дополнительной валюты в международных финансовых расчетах Сапен высказался после того, как правительство США оштрафовало французский банк BNP Paribas (BNP) на $8.97 млрд за трансакции со странами, на которые США наложили финансовые санкции. Как следствие, французский банк не может далее обслуживать компании в американской валюте.

По мнению Сапена, включение евро в международные трасакции даст возможность получить "глобальный баланс" на мировых финансовых рынках, цитирует министра агентство Bloomberg.

"Это не борьба против империализма доллара", - заявил Сапен в интервью Bloomberg. "Мы продаем наши самолеты в долларах, но разве это необходимо и далее? Я так не думаю", - подчеркнул министр финансов Франции имея в виду, что эти же расчеты можно проводить и в евро.

Идею введения евро как второй второй валюты к доллару обсудят 7 июля в Брюсселе министры финансов еврозоны.

Сапена уже поддержал ряд французских компании. В частности, глава нефтяной компании Total SA Кристоф де Маржери 6 июля заявил, что он не видит причин против того, чтобы ввести также и евро в расчетах за энергоносители.

"Нет преград для того, чтобы оплачивать нефть в евро. Цена за баррель установлена в долларах, но мы можем договориться, чтобы эта же цена была доступна и в евро", - подчеркнул Кристоф де Маржери.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.