ЕСПЧ направил России и Украине вопросы по поводу похищения оппозиционера Развозжаева – адвокат

Вторник, 8 июля 2014, 09:26

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обратился к правительствам России и Украины с вопросами о возможном похищении оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков, утверждает защита фигуранта.

"ЕСПЧ направил России и Украине вопросы по похищению Развозжаева, по его неправомерному аресту, продлению срока содержания под стражей, неоказанию медицинской помощи, бесчеловечному обращению в зале суда", - сообщил "Интерфаксу" во вторник адвокат фигуранта Дмитрий Аграновский.

Он отметил, что ЕСПЧ задал России 18 вопросов, Украине - девять.

"Срок ответа - до 15 сентября 2014 года, по ускоренной процедуре", - сказал защитник.

Активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев является в России фигурантом нескольких уголовных дел. Он проходит по объединенному делу о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года и приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ, незаконном пересечении границы и заведомо ложном доносе.

Кроме того, оппозиционера обвиняли в разбое, совершенном в 1997 году в Ангарске (Иркутская область), но данное производство было прекращено за истечением срока давности.

Поводом к расследованию дела об организации массовых беспорядков в РФ послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2" на НТВ 5 октября. Сообщалось, что Развозжаев сам явился в СК РФ с повинной и дал признательные показания. Однако позже его адвокат сообщил, что оппозиционер написал заявление, в котором отказался от явки с повинной и своих показаний, потому что они были даны под давлением.

В январе 2013 года данное уголовное дело объединено с делом о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая.

4 декабря 2012 года против оппозиционера было возбуждено дело о незаконном пересечении госграницы. По данным следствия, Развозжаев, зная о проверке, проводимой в отношении него в связи с выходом фильма "Анатомия протеста-2", решил скрыться от следственных органов России.

По версии СКР, 15 октября Л.Развозжаев приобрел билет на поезд до Киева, воспользовавшись паспортом брата, и пересек госграницу РФ без действительных документов на право выезда из страны. Обратно оппозиционер вернулся самостоятельно на такси, в котором ехал вплоть до Москвы. Между тем Развозжаев утверждает, что его похитили в Украине, насильно доставили в РФ и подвергли пыткам. В возбуждении уголовного дела по заявлению о похищении и пытках Развозжаеву было отказано.

На заседании Мосгорсуда в минувший понедельник, 7 июля, гособвинитель попросил приговорить Развозжаева к 8 годам колонии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.