США призывают Германию совместно решить "шпионский скандал"

Вторник, 8 июля 2014, 10:41

Соединенные Штаты призывают Германию к сотрудничеству в расследовании дела предполагаемого двойного агента в Федеральной разведывательной службе (BND). Об этом в понедельник, 7 июля, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передает Deutche Welle (DW).

"Мы будем сотрудничать с немцами, чтобы адекватно решить эту ситуацию", - приводит его слова агентство AFP.

Эрнест также заявил, что в телефонном разговоре между президентом США Бараком Обамой и федеральным канцлером Ангелой Меркель, который состоялся в четверг, 3 июля, с немецкой стороны не прозвучало никаких обвинений.

Однако, как писала ЄвроПравда, ранее Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер в интервью изданию Bild не исключил того, что шпионаж со стороны США все же было и сейчас как раз время для того, чтобы США выразили свою позицию: "Я надеюсь, что все сейчас окажут помощь, чтобы быстро прояснить вопрос с обвинениями в шпионаже, а также жду в кратчайшие сроки четких заявлений, в том числе со стороны США".

Однако DW через информированные источники подтвердили факт причастности ЦРУ в разведывательную операцию против Германии, в рамках которой был завербован сотрудник BND.

Вместе с тем, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в Берлине на презентации своих мемуаров, назвала скандал "серьезной проблемой".

"Надо выяснить факты, и лишь затем действовать соответствующим образом. Надо также стараться соблюдать осторожность, чтобы не подорвать столь необходимое сотрудничество между нами", - сказала она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: