Текст СА пока согласовывается в профильных министерствах - Чалый

Среда, 9 июля 2014, 14:41

Текст Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом еще находится на согласовании в профильных министерствах и ведомствах.

Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый, передает Интерфакс.

По его словам, текст еще должны согласовать профильные структуры. "Документ находится на согласовании в министерствах, и последнюю точку должен поставить Минюст с правовой оценкой", - сказал Чалый.

Он также заверил, что как только текст соглашения поступит в администрацию президента, глава государства не будет затягивать с его передачей в Верховную раду для ратификации.

Ранее ЕвроПравда писала, что эксперты общественной инициативы "Реанимационный пакет реформ" и народные депутаты межфракционного объединения "Платформа реформ" требуют от президента Петра Порошенко немедленно принять меры для ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Соответствующее требование общественные активисты направили в администрацию президента.

"Обращаемся к Вам, уважаемый господин Президент, с просьбой немедленно принять меры для завершения подготовки Соглашения об ассоциации к ратификации и, в соответствии с п.6 статьи 9 Закона №1906-IV "О международных договорах Украины", внести соответствующий законопроект о ратификации указанного соглашения в Верховную раду", - говорится в письме.

Одновременно эксперты заявляют, что на самом деле никаких сложностей, которые оправдывали бы задержку, не существует.

"Киев уже имеет практику оперативной ратификации - даже под град яиц и взрывы петард - таких позорных документов, как пресловутые харьковские соглашения. То есть на самом деле технических проблем нет", - подчеркнул Вадим Трюхан.

Напомним, что из стран ЕС соглашение уже ратифицировали парламенты Румынии и Литвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: