Президент Чехии: Россия должна была бы подумать, нужна ли ей Восточная Украина

Четверг, 14 августа 2014, 10:57

Держать Украину в зоне своих территориальных интересов России невыгодно.

Об этом заявил президент Чехии Милош Земан в интервью чешскому информационному канала ČT24, сообщает Радіо Свобода.

По словам Земана, когда-то большие страны ставили своей главной целью территориальную экспансию. Потом они поняли, что им это обходится дорого, поэтому Британия или Франция оставили в покое свои колонии. Они поставили другую цель - повышение жизненного уровня своих граждан, отметил Милош Земан.

"Я твердо верю, что и Россия, имея такую огромную собственную территорию, осознает, что ей не нужна Восточная Украина, не нужны 10 миллионов голодных ртов, которые нужно кормить", - добавил чешский президент.

Что же касается гуманитарной помощи Украине, то Милош Земан считает, что не имеет значения, кто ее предоставляет - Россия, ЕС или США, но "лучше было бы, если бы они помогли совместно". "Нам трудно представить страдания людей, которые сейчас умирают в Восточной Украине, а потому "чем больше будет гуманитарной помощи под международным контролем, тем лучше", - подчеркнул Земан.

По мнению Милоша Земана, введение санкций против РФ и ответных  российских санкций против западного мира - это контрпродуктивные действия.

"Каждая санкция является, во-первых, глупостью, она недейственна, а во-вторых, она, что логично, вызывает ответные санкции. Раскручивается некая спираль, которая вредит экономическим отношениям и никому не приносит пользы, а наоборот, углубляет недоверие между странами", - отметил Милош Земан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.