ВВП Великобритании во II квартале вырос на 0,8%

Пятница, 15 августа 2014, 13:20

Оценка роста ВВП Великобритании во втором квартале 2014 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами подтверждена на уровне 0,8%. Об этом свидетельствуют пересмотренные данные Национального статистического управления (ONS).

В годовом выражении ВВП вырос на 3,2%, тогда как предварительные данные указывали на рост в 3,1%. Таким образом, рост ускорился с 3% в I квартале до самого высокого уровня с конца 2007 года, передает Интерфакс.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали пересмотра обоих показателей.

На данный момент объем британского ВВП лишь на 0,2% меньше предыдущего пика, зафиксированного в I квартале 2008 года.

Вместе с тем глава Банка Англии Марк Карни на этой неделе предупредил, что перед британской экономикой стоит ряд трудностей, в связи с чем руководство ЦБ не намерено спешить с повышением процентных ставок. Инвесторы ожидают, что на фоне слабого восстановления в еврозоне и кризисов в Украине и на Ближнем Востоке Банк Англии сохранит основную ставку на рекордно низком уровне в 0,5% до мая 2015 года.

"Стоит отметить, что потребительские расходы, вероятно, существенно возросли, - заявил экономист IHS Global Insight Говард Арчер. - Была надежда, что постепенное улучшение мирового роста будет все больше способствовать британского экспорта в предстоящие месяцы, но эта надежда погребена под угрозой усилила геополитической напряженности на мировой арене".

Рост британского ВВП в прошлом квартале в значительной степени обусловлен подъемом в сфере услуг, на долю которой приходится значительная часть экономики страны. Объем сферы услуг Великобритании в апреле-июне увеличился на 1% по сравнению с первым кварталом - это максимальный скачок с третьего квартала 2012 года. Значение не было пересмотрено.

Несмотря на то, что объем сферы услуг во втором квартале оказался выше уровня перед началом рецессии на 2,9%, другим секторам экономики еще предстоит наверстать упущенное.

Промышленное производство в Великобритании во втором квартале увеличилось на 0,3%, а не на 0,4%, как сообщалось ранее. Оценка роста производства в обрабатывающей промышленности подтверждена на уровне 0,2%.

Объемы строительства не изменились, хотя изначально речь шла об их сокращении на 0,5%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.