Инфляция в Великобритании в июле замедлилась больше, чем ожидалось

Вторник, 19 августа 2014, 12:57

Потребительские цены в Великобритании в июле 2014 года выросли на 1,6% в годовом исчислении после роста на 1,9% месяцем ранее.

Об этом свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны, передает Интерфакс.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали июльскую инфляцию на уровне 1,8%.

По сравнению с июнем потребительские цены снизились на 0,3% при ожидавшемся экспертами уменьшении на 0,2%. В предыдущем месяце инфляция составила 0,2%.

Инфляция в Великобритании остается ниже целевого уровня Банка Англии, составляющего 2% с января 2014 года, что позволяет британскому ЦБ не торопиться с повышением базовой процентной ставки.

На августовском заседании Банк Англии сохранил ставку на рекордно низком уровне в 0,5% годовых, и глава Центробанка Марк Карни заявил, что время для ужесточения кредитно-денежной политики еще не пришло.

"Пока инфляция находится под контролем, Банк Англии сможет постепенно повышать ставку, что позволит экономике сохранить мощный рост", - отмечает экономист Berenberg Bank в Лондоне Роб Вуд.

Подъем индекса CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в июле замедлился до 1,8% с 2% в июне, прогноз экспертов предусматривал повышение на 1,9%.

Сокращение потребительских цен в июле по сравнению с предыдущим месяцем способствовало падение цен на одежду (5,7%), предметы домашнего обихода (1,5%), а также алкоголь и табачную продукцию (0,7%) и продукты питания (0,2%).

Розничные цены (индекс RPI) снизились в июле на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 2,5% в годовом выражении. Рынок также ожидал уменьшение первого показателя на 0,1%, но прогнозировал подъем второго на 2,6%. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате.

ONS обращает внимание на то, что разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом расходов на жилье в RPI, а также разным весом авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Во вторник также были обнародованы официальные данные об изменении цен на жилье и цен производителей в Великобритании.

По данным ONS, жилье в стране в среднем подорожало в июне на 10,2% после повышения на 10,4% в мае. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали роста на 10,2%.

Цены британских производителей на сырьевые и промежуточные товары (индекс PPI Input) снизились в июле на 1,6% к июню и на 7,3% по сравнению с тем же месяцем 2013 года. Консенсус-прогноз указывал на снижение первого показателя на 1%, второго - на 6,4%.

Цены производителей на готовую продукцию (индекс PPI Output) опустились на 0,1% как в помесячном, так и в годовом выражении, тогда как эксперты прогнозировали повышение первого показателя на 0,1% и не ожидали изменения второго.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: