В Польше хотят добывать газ из угольных пластов

Вторник, 19 августа 2014, 14:20

В Польше на шахте "Вечорек" в угольном районе Силезия на глубине 400 м провели первый в Европе эксперимент по газификации угля. Эксперты убеждены, что это позволит развивать в Польше этот редкий метод выработки газа.

Об этом сообщает телеканал NTD.

"Эта инновационная технология должна дополнять классические методы. Она направлена на залежи угля, которые невозможно добыть классическим способом, и это остаточные месторождения и залежи на очень большой глубине", - сообщил руководитель проекта Кшиштоф Станьчик.

Руководитель эксперимента добавил, что это первая газификация угля в Европе, которая проводилась в таких масштабах без остановки добычи угля традиционным способом.

"Мы переживали, что возникнут проблемы, которых мы не ожидали. Мы думали, что плотность газа будет нестабильной и постоянно будет меняться. Между тем в процессе газификации, использование кислорода, воздуха и углекислого газа позволило нам выяснить, что мы получаем газ стабильной плотности. Благодаря этому будет легче использовать газ в двигателях, турбинах, котлах или для химического синтеза", - добавил Станьчик.

Как отметил руководитель проекта, за 44 дня команда смогла газифицировать 200 тонн угля и произвести 720 тыс. кубических метров газа и газификация оправданна в тех местах, где добраться до угля слишком сложно.

Эксперименты по газификации начали проводить в начале XX века. Однако в наши дни эту технологию практически не используют, добывая вместо этого природный газ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: