Польша и Норвегия наиболее пострадают от российских санкций - статистика

Четверг, 14 августа 2014, 16:26

Согласно данным статистической компании Statista, Польша больше всего потеряет от российского эмбарго, далее идет Норвегия, которая в прошлом году экспортировала в Россию рыбу более чем на миллиард евро.

Об этом сообщает журнал Slate.

Для Польши продукты питания и напитки составляют относительно небольшую часть от общего объема экспорта (11%). Вместе с тем запрет России на поставки продовольствия может на 0,5 процентного пункта снизить экономический рост в стране в 2014 году.

Это также может заставить Польшу искать новые рынки примерно для половины своего ежегодного урожая яблок, Норвегия, соответственно, будет искать новые рынки для экспорта лосося, а Дания и Нидерланды - для собственного сыра. Бельгийские груши также в опасности, пишет издание.

Как отмечают эксперты, сама Россия может понести больший удар от этого запрета. Страна импортирует 40% продовольствия, и с новыми санкциями она эффективно теряет более половины импорта мяса и рыбы и 30% импорта овощей. Это, безусловно, повысит цены на эти виды продовольствия и оставит недовольными потребителей.

Напомним, в среду 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Этот указ стал ответом РФ на секторальные санкции со стороны Евросоюза, США и других стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.