Польша должна инициировать дискуссию о присутствии НАТО в Украине - замглавы ЕП

Вторник, 19 августа 2014, 14:37

Польша на ближайшем саммите НАТО в начале сентября должна инициировать дискуссию на тему возможного военного присутствия сил альянса в Украине.

Об этом заявил заместитель председателя Европпарламента, представитель крупнейшей польской оппозиционной партии "Закон и справедливость" (PiS) Рышард Чарнецкий на пресс-конференции в Варшаве, передает УНИАН.

"Польша уже сейчас должна начать двусторонние контакты с Украиной, а также с партнерами по НАТО, чтобы обдумать возможное присутствие войск альянса в Украине, потому что это действительно единственная и точно самая крепкая сила, которая сможет задержать президента РФ Владимира Путина", - сказал он.

По словам Чарнецкого, Запад должен обсудить возможность обострения экономических санкций против России.

"Стоит подумать о мощных экономических санкциях, пойти по пути президента США Рональда Рейгана, который сумел выиграть войну с Советским Союзом благодаря договоренностям с арабскими странами, привели к значительному падению цен на важнейшие энергоносители - нефть и газ", - сказал он.

Напомним, саммит НАТО пройдет в Ньюпорте (Уэльс, Великобритания) 4-5 сентября этого года.

В нем запланировано участие президента Украины Петра Порошенко. На саммите планируется, среди прочего, принять новую оборону стратегию НАТО в связи с последними событиями в Украине. Стратегия может предусматривать размещение военных баз в Польше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: