НАТО: "гумконвой" РФ, вероятно, прикрывал поставки сепаратистам

Суббота, 23 августа 2014, 11:05

В руководстве североатлантического альянса считают, что решение России направить гуманитарный конвой на восток Украины в действительности могло служить прикрытием для снабжения пророссийских террористов.

Об этом заявил командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, которого цитирует сайт Объединенного командования силами НАТО в Европе.

"Силовое пересечение без разрешения или эскорта свидетельствует, что Россия более заинтересована в новых поставках сепаратистам, чем в поддержке местного населения", - заявил генерал.

"Законная гуманитарная помощь не должна предоставляться силой как контрабанда, через международные границы, без согласия и без участия международных гуманитарных агентств", - цитирует Бридлава Интерфакс.

При этом он выразил убежденность в том, что если Россия действительно хочет помочь населению востока Украины, то ей следует немедленно отвести войска от украинских границ, прекратить поток оружия через границу и использовать свое влияние на сепаратистов с тем, чтобы вернуться к дипломатическому решению конфликта.

"Россия ранее направляла "гуманитарные" и "миротворческие" усилия в Грузию, Молдову и Крым, и мы видели, что они стали доказательством жульничества в виде создания замороженных конфликтов вместо их решения", - провел аналогию командующий Объединенными силами НАТО в Европе.

Также с заявлением о том, что "гуманитарный конвой" прикрывает другие намерения России, выступил Пентагон.

"Наша позиция четкая. Россия не должна использовать гуманитарный конвой в качестве оправдания, чтобы пересечь границу", - сообщил Государственный департамент США из обороны на своей странице в Твиттере..

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: