В НАТО уверяют, что ее европейская ПРО не будет направлена против России

Вторник, 26 августа 2014, 09:49

Все мероприятия, рассматривает и принимает НАТО, являются защитными и полностью соответствуют международным обязательствам организации.

Об этом заявил сотрудник аппарата Североатлантического альянса в Брюсселе, передает Интерфакс.

Отвечая на вопрос о сообщении, которое появилось на сайте немецкого журнала "Шпигель" что представители стран Балтии и Польши обратились к НАТО с предложением настроить систему ПРО в Европе против России, он сказал: "Мы не комментируем предполагаемых утечек".

По его словам, "НАТО принял немедленные меры, чтобы укрепить коллективную оборону, несмотря на агрессивные действия России против Украины".

"Лидеры стран НАТО примут на саммите в Уэльсе 4-5 сентября план действий по оперативной готовности, чтобы сделать долгосрочные коррективы в новых ситуациях безопасности. Это может предусматривать обновленные планы обороны, дополнительные обучения и соответствующие развертывания", - пояснил собеседник агентства.

Он счел необходимым напомнить по этому поводу позицию по ПРО, утвержденную главами государств и правительств стран нато на Чикагском саммите 20 мая 2012 года: "Противоракетная оборона НАТО в Европе не будет подрывать стратегическую стабильность.

Противоракетная оборона НАТО не направлена против России и не будет подрывать стратегический потенциал сдерживания России. О НАТО предназначена для защиты от потенциальных угроз, поступающих извне евроатлантического региона".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.