В Европарламенте хотят ужесточить санкции против России

Четверг, 28 августа 2014, 15:59

Председатель комитета Европейского парламента по иностранным делам Эльмар Брок выступил за усиление санкций против России.

Об этом он заявил после экстренного заседания в Брюсселе, одной из тем которого была ситуация в Украине, сообщает Радио Свобода.

"Учитывая развитие событий в Украине за последние сутки, мы считаем, что нам следует найти возможность ужесточения санкций в отношении России", - отметил Брок.

Европейский парламентарий отметил, что "надо использовать все возможности для нахождения мирного решения кризиса в Украине".

"Однако события последних часов свидетельствуют, что единственным возможным выходом могут быть только новые санкции", - отметил Эльмар Брок.

Он добавил, что Брюссель рассматривает возможность увеличения финансовой помощи Украине - как немедленной, так и на длительный период.

Эльмар Брок подчеркнул, что считает санкции ЕС против России действенными.

"Россия находится под большим экономическим давлением. Там не хватает инвестиций, а те, что есть, покидают Россию", - отметил он.

Представитель Европарламента также обратил внимание на то, что рост экономики России под влиянием санкций и эмбарго имеет негативные рейтинги.

Относительно возможных новых ограничений со стороны ЕС, которые могут быть рассмотрены на внеочередном саммите глав государств и правительств 30 августа, евродепутат говорит, что, например, "возможно усиление санкций на финансовый сектор России.

"В частности, прекратить все еще существующие финансирования из западных хедж-фондов некоторых российских финансовых продуктов", - отметил Эльмар Брок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: