В ЕС хотят собрать 1 млн подписей в поддержку членства Украины

Понедельник, 4 августа 2014, 16:34

Активисты ряда украинских общественных организаций планируют собрать миллион подписей граждан Европейского Союза, чтобы Европейский парламент официально рассмотрел вопрос предоставления Украине статуса страны-кандидата на членство в европейском сообществе.

Об этом сообщил представитель киевского отделения организации "Автомайдан" Кирилл Марлинский 4 августа в Варшаве, передает УНИАН.

"Это петиция в Европейский парламент, чтобы начать рассматривать вопрос о предоставлении Украине статуса кандидата на членство в ЕС", - сказал он, отметив, что это инициатива Автомайдана, которую поддерживают и другие организации.

По словам Кирилла Марлинского, чтобы Европарламент мог рассмотреть этот вопрос, необходимо собрать миллион подписей в семи из 28 государств ЕС.

Марлинский отметил, что активисты уже заручились поддержкой представительства Европейской комиссии в Украине и других структур, но не стал прогнозировать, когда эти подписи могут быть собраны.

Он сообщил, что эта инициатива будет реализовываться в рамках проекта West Wing (Западное крыло), главной задачей которого является приближение Украины к Евросоюзу. Проект, среди прочего, предусматривает проведение различных мероприятий в ЕС, в том числе круглые столы с участием экспертов.

"В Европе есть силы, которые выступают за вступление Украины в ЕС и против. Они балансируют друг друга. Поэтому нам и важны эти круглые столы, чтобы на профессиональном уровне объяснять дело расширения", - пояснил он.

Марлинский отметил, что украинское государство нельзя сравнивать с Болгарией или Румынией, которые являются меньшими странами, и отметил, что членство Украины в ЕС несет "как определенный потенциал, так и определенные угрозы".

Он добавил, что в рамках проекта West Wing активисты в конце июля - начале августа посетили шесть государств Европейского Союза, где провели акции против российской пропаганды, пытаясь представить украинскую точку зрения в конфликте на Донбассе.

"Это маленький шаг на этом пути", - сказал он, отметив, что проект, как надеются активисты, будет рассчитан на несколько лет.

В Европейском Союзе проживает более 500 млн человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: