Украина получила дополнительные квоты на экспорт в ЕС

Понедельник, 4 августа 2014, 17:15

Получение квот на беспошлинный импорт украинских зерновых в ЕС значительно ускорилось. В частности, квота на импорт кукурузы была использована полностью.

Об этом сообщает сайт информационной компании "ПроАгро".

Так, на прошлой неделе европейские покупатели получили дополнительные объемы беспошлинных квот на пшеницу, ячмень и кукурузу, открытых до 1 ноября 2014 года в рамках автономных торговых преференций ЕС, предоставленных Украине. Квоты были выделены в рекордном объеме - 663,2 тыс. т (неделей ранее - всего 80,6 тыс. т).

Компании также получили еще часть квоты на поставки в ЕС 191,6 тыс. т пшеницы (неделей ранее - 40,5 тыс. т). Таким образом, на текущий момент квота на пшеницу выбрана на 39,7% из 950 тыс. т, определенных квотой.

Кроме того, была выделена часть квоты на беспошлинную поставку в ЕС 336,6 тыс. т кукурузы (неделей ранее - 30 тыс. т). С этого момента квота на кукурузу выбрана на 100%.

Также за прошедшую неделю были выданы дополнительные квоты на мед натуральный - сейчас заполнение квоты составляет 68,8%, получение квотных объемов идет стабильно, и вероятно, квота будет полностью выбрана еще до начала осени.

Среди других товаров, квоты на которые были получены на прошлой неделе, отмечаются консервированные томаты и другие сахара (глюкоза, фруктоза и т. д.).

По 14 товарным позициям получения беспошлинных квот еще не начиналось.

Напомним, Совет ЕС по вопросам иностранных дел 14 апреля 2014 года одобрил одностороннюю отмену пошлин на экспорт ряда украинских товаров в страны ЕС до 1 ноября этого года. Для других групп товаров были введены более низкие по сравнению с действующими ставки ввозных таможенных пошлин.

После ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС беспошлинные годовые квоты будут действовать на постоянной основе с возможностью дальнейшего увеличения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.