МИД: Россия продолжает акты агрессии против Украины

Вторник, 5 августа 2014, 08:36

Вопреки заявлениям российской стороны продолжаются артиллерийские обстрелы с территории России населенных пунктов и позиций Вооруженных сил Украины в приграничных регионах, вторжения в воздушное пространство Украины российской военной авиации и беспилотников.

Кроме того, происходит непрерывное наращивание количества тяжелой бронетехники и подразделений российских Вооруженных Сил, а также обустройство их огневых позиций вдоль украинско-российской государственной границы.

Об этом идет речь в заявлении МИД Украины, опубликованном на сайте ведомства.

4 августа в ноте Министерства иностранных дел Украины в очередной раз был выражен категорический протест российской стороне в связи с актами агрессии против нашего государства, совершенными с 1 по 3 августа этого года.

В частности, с территории России нанесен ряд артиллерийских ударов по позициям Вооруженных Сил Украины вблизи пунктов пропуска через государственную границу "Должанский", "Дьяково" и "Червонопартизанск", населенных пунктов Дьяково и Станица Луганская в Луганской области и Амвросиевка в Донецкой области.

В районах населенных пунктов Благовещенка, Герасимовка, Золотаревка, Красная Таливка, Широкое и Югановка Луганской области было зафиксировано вторжение в воздушное пространство Украины с территории России одиннадцати вертолетов, в частности Ми-8, МИ-24 и КА-52. Беспилотные летательные аппараты проникали с территории РФ в воздушное пространство Украины в районе пограничного пункта пропуска "Довжанский", населенных пунктов Герасимовка, Золотаревка, Благовещенка и Югановка Луганской области, а также Седово Донецкой области.

Российские спецслужбы продолжают оказывать поддержку террористическим организациям "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика", а также засылать боевиков-наемников в Украину для дестабилизации ситуации. Именно российским оружием и с участием российских граждан ведутся боевые действия против Украины и ее народа.

МИД требует от российской стороны немедленно положить конец таким преступным действиям, направленным против независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, отвести войска от границы с нашей страной и присоединиться к усилиям Киева и международного сообщества с целью стабилизации ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: