Финские компании боятся убытков из-за ограничений на импорт продовольствия в РФ

Четверг, 7 августа 2014, 10:00

Исполнительный директор Ассоциации пищевой промышленности Финляндии (ETL) Хейкки Юутинен назвал "очень плохой новостью" решение России о запрете на импорт продовольствия из стран, которые поддержали антироссийские санкции

Об этом передает Интерфакс.

В среду также премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил журналистам, что антироссийские санкции могут негативно сказаться на всей финской экономике и даже привести к ее кризису.

Со ссылкой на данные Банка Финляндии он сказал, что убытки страны могут составить до миллиарда евро, а весь валовой внутренний продукт уменьшится на 0,5%.

25% финского продовольственного экспорта идет в Россию, и его стоимость превышает 400 млн евро, заявил он порталу телерадиовещания Финляндии YLE.

"В основном речь идет о продовольствии, и две трети продовольственного экспорта - это молочная продукция, то есть сливочное масло, сыры и йогурты", - пояснил Юутинен.

Он считает, что финским поставщикам продовольствиям будет трудно найти замену российскому рынку.

"Безусловно, для финских компаний запрет означает большие проблемы и убытки", - считает он.

Сильнее всего запрет может ударить по молочному сектору и компании "Валио" (Valio), которая является крупнейшим экспортером финской продовольственной продукции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.