Финляндия тоже попросит у ЕС компенсации за санкции против России

Среда, 6 августа 2014, 16:45

Финляндия может столкнуться с экономическим кризисом из-за санкций Европейского Союза в отношении России. Хельсинки намерен добиваться финансовой компенсации от ЕС в случае непропорционального удара по собственной экономике, сказал премьер-министр Александр Стубб в среду 6 августа.

Об этом сообщает EurActiv.

Россия - третий по величине рынок экспорта для Финляндии (около 10% финского экспорта). Кроме того российские туристы тратят в этой стране примерно 2 млрд евро ежегодно.

"У этой ситуации есть потенциал - я подчеркиваю, потенциал - стать экономическим кризисом 2.0", - отметил премьер-министр Александр Стубб, добавив, что косвенное влияние санкций может иметь существенное значение для Финляндии.

Финляндия борется с двухлетним экономическим спадом, который поразил ее электронную и бумажную промышленность. Некоторые экономисты ожидают дальнейшего сокращения в 2014 году, в то время как Минфин прогнозирует медленный рост на 0,2%.

Стубб, который занял пост премьер-министра в июне и заявил о необходимости отказаться от нейтралитета и вступить в НАТО, отметил, что Россия также может наложить соответствующие санкции, однако подчеркнул, что меры ЕС были необходимы.

"Мы должны быть абсолютно откровенны относительно того, почему мы оказались в такой ситуации. Мы здесь потому, что одна страна вторглась в часть другой страны и грубо нарушила международное право... Мы должны думать о международном праве", - сказал он.

"В нынешних условиях санкции были необходимы", - отметил Стубб, добавив, что ни одно государство-член ЕС не должно пострадать в экономическом плане больше, чем другие, из-за санкций против России.

"Ясно, что если санкции бьют по определенной стране непропорционально, должна быть выплачена компенсация... Ясно также, что если санкции бьют по Финляндии непропорционально, мы будем просить о помощи наших партнеров из ЕС", - сказал он.

Напомним, министр экономики Польши Януш Пехоцинский во вторник заявил, что Польше следует "как можно скорее" обратиться к властям Евросоюза с просьбой о компенсации потерь в связи с введением РФ запрета на импорт польских фруктов и овощей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: