Россия не имеет права в одностороннем порядке закрыть воздушное пространство

Дополнено
Четверг, 7 августа 2014, 11:13

В ЕС заверили, что в случае закрытия Россией воздушного пространства над своей территорией будут поданы соответствующие судебные иски в международные инстанции,

В этом заверил официальный представитель Еврокомиссии в Германии австриец Рихард Кюнель, отвечая в Берлине на вопросы о санкциях ЕС в отношении России и возможных ответных мерах Москвы, передает Deutche Welle.

Представитель Еврокомиссии также заверил, что Россия в одностороннем порядке не имеет права закрывать воздушное пространство для международных авиакомпаний, поскольку эта сфера регулируется международным правом.

"Международное право предусматривает также применение так называемого инструмента "возмездия" (retaliation) - принятие равнозначных соответствующих мер".

Как писала ЕвроПравда, воздушные коридоры установлены международными договоренностями, которых обязана придерживаться и Россия, так же, как и правил ВТО. Это означает, подчеркнул Кюнель, что Россия не может в одностороннем порядке принимать любые меры, не нарушая при этом международное право.

Он также отметил, что об угрозе закрыть воздушное пространство России для транзита самолетов авиакомпаний стран ЕС знает и считает, что такую меру подсказывают "плохие советчики".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.