Королева Великобритании: шотландцы должны хорошо обдумать свое будущее

Понедельник, 15 сентября 2014, 09:23

Королева Великобритании посоветовала шотландцам серьезно отнестись к выбору на будущем референдуме о независимости региона.

Об этом пишет издание The Independent со ссылкой на слова монарха.

"Люди должны очень тщательно обдумать свое будущее", - заявила королева Елизавета II, отвечая на вопрос прихожанина одной из шотландских церквей о предстоящем референдуме.

Это первый комментарий британского монарха относительно референдума о независимости Шотландии.

Источники в королевской семье сообщают, что это был "спонтанный ответ", однако слова королевы говорят сами за себя. "Елизавета II дала четко понять, что референдум является делом исключительно шотландцев", - добавила пресс-секретарь монаршей семьи.

Следует отметить, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон совершил официальный визит в Эдинбург, чтобы встретиться с шотландцами и убедить их не голосовать за независимость на будущем референдуме. Издание сообщает, что глава британского правительства сегодня снова посетит регион.

Напомним, по данным последнего опроса, большинство жителей региона не поддерживают его независимость. На фоне этого в Шотландии активизируется кампания сторонников будущего своей родины в составе Соединенного Королевства, к которой присоединяются известные лица.

Зато в Глазго тысячи разъяренных сторонников независимости собрались возле шотландского офиса ВВС, обвиняя компанию в предвзятости и предоставлении преимущества будущем региона в составе Соединенного Королевства.

Сегодня ночью на Трафальгарской площади планируется проведение акции протестующих против независимости Шотландии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.