Расмуссен: РФ заинтересована в замороженном конфликте на Донбассе

Понедельник, 15 сентября 2014, 15:58

Россия заинтересована в создании замороженного конфликта на Донбассе с последующими амбициями установить зону своего влияния.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, сообщает УНИАН.

"Мы не должны принимать новый замороженный конфликт на востоке Европы. Мы должны сделать все, чтобы найти мирное решение этого конфликта. Но я думаю, что в интересах России установить новый замороженный конфликт", - отметил он.

"В действительности, долгосрочная амбиции России - восстановить зону российского влияния на своих соседей и помешать их евроатлантическим устремлениям. Мы видим замороженные конфликты в Приднестровье, Абхазии и Осетии в Грузии, сейчас Крым и Восточная Украина. Мы никогда не должны это воспринять", - подчеркнул Расмуссен.

Он подчеркнул, что Россия нарушила все свои международные обязательства и ведет незаконные военные действия в Украине. Вместе с тем генсек НАТО не считает, что Россия является прямой угрозой союзникам.

"Мы верим, что правильный путь для решения ситуации в Украине - это политическое решение. Несмотря на то, что Россия нарушила международные правила, я все еще думаю, что Россия будет способна вести переговоры", - подчеркнул генсек.

Расмуссен напомнил, что НАТО "пыталось долго и упорно строить партнерство, основываясь на уважении к России и на международных правилах".

"К сожалению, Россия отклонила наши усилия и вместо этого продолжает видеть нас противником... Россия использует экономическое давление и военные действия, чтобы создать нестабильность и подорвать суверенитет", - добавил генсек альянса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.