Один из основных рыбокомбинатов России остановил работу из-за санкций

Вторник, 2 сентября 2014, 16:04

Одно из крупнейших предприятий по переработке рыбы в России "Мурманский рыбокомбинат" остановил работу из-за отсутствия сырья в связи с российским эмбарго.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя предприятия Михаила Зуба.

"Работа полностью прекращена, поскольку поставки живой рыбы с норвежских судов остановлены из-за санкций. Мы уже обращались с письмами к председателю правительства России, однако ответа не получили. Если проблема не будет решена, нам придется подать иск к правительству РФ", - подчеркнул он.

Технологически "Мурманский рыбокомбинат" может принимать только живую рыбу из наливных судов, которые приходят с промысла. Однако промысел живой рыбы в России практически не ведется из-за технической отсталости отечественного рыболовецкого флота, подчеркнул Зуб. По данным Росрыболовства, в России работает только 2 подобных судна.

По этой причине сырье предприятие закупало через механизм норвежских аукционов Norges Sildesalgslag и Norges Rafisklag, по которым заключены контракты на покупку во второй половине 2014 года трески, мойвы, сайды, пикши и сельди в объеме 31 тыс. тонн.

Напомним, в среду, 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Этот указ стал ответом РФ на секторальные санкции со стороны Евросоюза, США и других стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.