На российско-литовской границе - очереди из-за санкций РФ

Среда, 20 августа 2014, 10:05

Нагруженные русскими овощами и фруктами фуры застряли на пропускном пункте из Литвы в Россию через новшество, согласно которому перевозчики сельхозпродукции должны предоставить документы, подтверждающие страну-производителя товаров.

Об этом пишет Русская служба ВВС.

Речь идет о пункте Кибартай-Чернышевское в Калининградской области, где, как сообщают местные СМИ, образовалась очередь из грузовиков.

Как рассказал один из водителей, машины стали скапливаться на границе в субботу вечером.

По его словам, товар был загружен в его фуру в Краснодарском крае 13 августа, в то время, как о необходимости сертификата, который удостоверяет, что товар выращен в России, а не в странах ЕС, которые подпали под продовольственное эмбарго, стало известно несколькими днями позже.

В итоге он и десятки других водителей застряли на таможне, у многих закончились собственные продукты питания и, что гораздо важнее - солярка, позволяющая поддерживать необходимую температуру внутри фуры, которая перевозит скоропортящийся груз.

Калининградская область, не имеющая границ с "материковой" частью России, может оказаться наиболее уязвимой в отношении продовольственного эмбарго.

По данным регионального отделения Россельхознадзора, в первой половине этого года польские груши, салатные овощи и капуста составляли от 10% до 50% от всех ввезенных в Калининградскую область, доля импорта польских яблок превысила 70%.

Напомним, в среду 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Этот указ стал ответом РФ на секторальные санкции со стороны Евросоюза, США и других стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.