"Зеленые" пожаловались Юнкеру на будущего еврокомиссара по энергетике

Четверг, 25 сентября 2014, 08:50

Фракция "зеленых" в Европарламенте написала письмо будущему председателю Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру с предупреждением относительно назначения представителя Испании еврокомиссаром. Речь идет о новом комиссаре по энергетике Мигеле Ариасе Каньете.

Об этом пишет EUobserver.

В письме указано, что кандидатура Каньете вызывает "много вопросов и критики". В частности, речь идет о возможном конфликте интересов, несмотря на то, что европейский чиновник продал акции в двух нефтяных компаниях по просьбе депутатов Европарламента.

"Его жена, сын и зять до сих пор владеют акциями в этих компаниях или являются членами совета директоров", - говорится в письме.

Представители фракции "зеленых" также намекают на то, что сам Каньете и его семья подозревались в уклонении от уплаты налогов, о чем писали многие СМИ.

Напомним, что Каньете столкнулся с критикой еще с момента своего номинирования на должность в июле. В частности, во время теледебатов с социалисткой Эленой Валенсиано в рамках предвыборной кампании в Европарламент Каньете объяснил свое неубедительное выступление необходимостью "контролировать свое интеллектуальное превосходство, чтобы не выглядеть мачо, атакующим беззащитную женщину".

Решение относительно назначения состава новой Еврокомиссии должно быть принято Европарламентом 1 октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: