Для защиты от санкций ЕС потратит 125 млн евро на рынке фруктов и овощей

Понедельник, 18 августа 2014, 13:29

В ближайшее время Европейская комиссия введет в действие комплекс мер по защите рынка сельскохозяйственных товаров от российских санкций.

Об этом сообщил в специальном заявлении комиссар ЕС по сельскому хозяйству Дачиан Чолош.

"Начиная с сегодняшнего дня я инициирую чрезвычайные меры, которые позволят сократить предложение на рынке плодоовощной продукции. Все производители указанных продуктов будут иметь право применять эти меры", - заявил комиссар, добавив, что инициатива ЕС позволит избежать резкого падения цен на внутреннем рынке.

Исходя из заявлений комиссара, Евросоюз должен осуществить интервенцию на сельскохозяйственном рынке, выкупая избыточное предложение скоропортящихся овощей и фруктов. Продукты, которые были выкуплены Еврокомиссией, впоследствии будут распространяться бесплатно. Детальный порядок бесплатного распространения продукции пока не обнародуется; как правило, продукты, выкупленные в рамках интервенций, остаютсяв ЕС и попадают к представителям малоимущих слоев населения.

Представитель Еврокомиссии Роджер Уайт дополнительно сообщил журналистам, что чрезвычайные меры начнут действовать с 18 августа, их действие продлится до конца ноября.

В целом ЕС намерен потратить до 125 млн евро на интервенции на рынок овощей и фруктов.

Перечень товарных наименований, что подпадает под меры, будет включать помидоры, цветную капусту, грибы, виноград, огурцы и другие сезонные культуры, для которых нет вариантов хранения и поставки на альтернативные рынки.

Как сообщалось, ранее ЕС уже применял этот механизм для защиты производителей персиков и нектаринов, где падение цен из-за санкций РФ началось быстрее всего.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.