Мир не вернется к привычным отношениям с РФ, пока Кремль не изменит курс - Расмуссен

Понедельник, 29 сентября 2014, 08:23

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен, который завешает работу на этой должности в рамках плановой ротации, заявил, что Россия является его самым большим разочарованием за пять лет во главе Альянса.

Об этом говорится в авторской статье Расмуссена, которую он опубликовал в воскресенье в британской The Independent по случаю завершения своей каденции.

"Моя первая речь на посту генсека НАТО, в сентябре 2009 года, была посвящена поиску стратегического партнерства с Россией. Я считал, что есть историческая возможность для этого... Так что действия России являются моим самым большим разочарованием за пять лет", - говорится в статье за подписью Расмуссена.

Бывший генеральный секретарь НАТО убежден, что страны Запада не согласятся принять попытки РФ изменить границы Украины.

Он отдельно подчеркнул, что агрессией против Украины  Кремль продолжил серию нарушений Кремлем международного права, которая "началась в Молдове (очевидно, речь идет о Приднестровье в 1992 году) и продолжилась в Грузии, а теперь - в Украине".

Расмуссен не ожидает быстрого решения "российской проблемы".

"Пока Россия не изменит курс, невозможно будет вести с ней дела 'как обычно'. Я прогнозирую, что  отношения с Москвой будут значительной проблемой в обозримом будущем", - заявил он.

Бывший генсек НАТО добавил также, что в связи с политикой Москвы альянс длительное время будет сохранять повышенную боеготовность в Восточной Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.