Луценко заявил, что 5 стран НАТО дают оружие Украине. 4 из них - опровергли

Понедельник, 8 сентября 2014, 08:10

Советник президента, лидер пропрезидентской партии Блок Петра Порошенко Юрий Луценко в воскресенье заявил в своем Facebook и в блоге на "Украинской правде", что Украина получила согласие пяти стран-членов НАТО на поставки оружия.

"На саммите НАТО были достигнуты договоренности о западных военных советниках и о поставке современного оружия из США, Франции, Италии, Польши, Норвегии", - утверждает он.

Это заявление дополнило слова президента Порошенко, который во время саммита в Уэльсе утверждал, что некоторые страны альянса согласились предоставить Киеву высокоточное летальное оружие.

Однако через несколько часов после заявления Луценко 4 из 5 названных им стран опровергли его слова, сообщает Reuters.

"Мы принимаем участие в двух военных учениях в Украине, но данные о том, что мы предоставим вооружение Украине, не соответствуют действительности", - заявил Ларс Гжембл, представитель Минобороны Норвегии.

"Там (на саммите НАТО) не было никакого соглашения относительно поставок вооружения из Польши в Украину", - заверил представитель Минобороны Польши Яцек Соньта.

"Эта новость некорректна. Италия, вместе с другими странами ЕС и НАТО, готовит нелетальную военную помощь для Украины, такую как бронежилеты и шлемы", - заявил неназванный представитель Минобороны Италии.

Представитель Пентагона на условиях анонимности заверил, что "Украине не поступало предложений от США по поводу поставки летального вооружения".

Из названных Луценко стран невыясненной осталась только позиция Франции, представители которой отказались отвечать на вопрос Reuters.

Такие данные совпадают с информацией "Европейской правды" - в субботу издание сообщало, что в администрации Порошенко отказались уточнить страну происхождения оружия, которое может быть поставлена в Украину. В то же время ряд стран опровергают свою причастность.

По данным ЕвроПравды, есть только две страны, которые теоретически могли дать свое согласие на такие поставки  - Франция и Канада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.