Баррозу: только Украина и ЕС могут вносить изменения в торговое соглашение

Среда, 1 октября 2014, 14:16

Изменения в торговое соглашение между ЕС и Украиной могут вносить только Брюссель и Киев, сообщил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в письме президенту России Владимиру Путину.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на текст письма.

Путин хочет трехсторонних переговоров для внесения изменений в Соглашения между ЕС и Украиной, которое, по мнению России, повредит ее экономике. РФ неоднократно угрожала перекрыть доступ украинских товаров на российский рынок, если Соглашение будет имплементировано.

"В этом контексте мы глубоко обеспокоены недавним постановлением российского правительства, которое предусматривает введение торговых барьеров между Россией и Украиной", - указано в письме.

"Соглашение об ассоциации остается двусторонним... Согласно нормам международного законодательства, любые изменения в него могут вноситься только по запросу одной из сторон и с согласия другой", - написал Баррозу.

Это письмо председателя Еврокомиссии стало ответом на письмо-ультиматум Владимира Путина, в котором российский президент грозился ввести ограничения на украинский экспорт в РФ в случае, если в текст Соглашения об ассоциации не будут включены необходимые России изменения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.