Порошенко: в Милане на встрече с Путиным ожидается прогресс в газовых переговорах

Суббота, 11 октября 2014, 17:22

На встрече президентов России и Украины, которая запланирована в Милане 16-17 октября, ожидаются положительные сдвиги на переговорах о поставках в Украину российского газа.

Об этом заявил Петр Порошенко во время визита в Харьков в субботу, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы очень близки сейчас к тому, чтобы урегулировать вопрос газового спора с Российской Федерацией. Я надеюсь, что значительный прогресс будет продемонстрирован 17 октября, в следующую пятницу, в Милане", - заявил он.

Президент заявил, что условия поставки в Украину российского газа будут обсуждать в одном пакете с вопросами, которые связаны с ситуацией на Востоке Украины - мирным планом, режимом прекращения огня, выполнением других пунктов минских договоренностей.

"Вопрос в том, чтобы выйти на компромисс, который поможет использовать умеренные финансовые возможности Украины для обеспечения транзита газа, а также газоснабжения Украины. Мы считаем, что предложения Украины абсолютно четкие, конкретные и обоснованные. Мы уверены в том, что мы сейчас значительно ближе к решению этого вопроса, чем раньше", - заверил президент.

Как известно, на следующей неделе в Милане видбудетья встреча Петра Порошенко и Владимира Путина в так называемом "нормандском формате", то есть при участии президента Франции Оланда и канцлера Германии Меркель.

Источники "Европейской правды" утверждают, что ведутся также переговоры о встрече Путина и Порошенко в формате один на один, однако окончательной договоренности пока нет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: