Итальянская оппозиция призывает к референдуму по выходу из еврозоны

Понедельник, 13 октября 2014, 12:58

Лидер итальянского оппозиционного движения "Пять звезд" и бывший комик Беппе Грилло объявил о намерении провести референдум по выходу страны из еврозоны.

Об этом сообщает местное издание La Stampa со ссылкой на выступление Беппе Грилло на встрече со сторонниками движения в Риме.

Лидер партии евроскептиков заверил, что соберет миллион подписей, необходимых для того, чтобы требовать от парламента проведения такого референдума.

"В ноябре я начну собирать подписи. У меня их будет четыре, пять или даже шесть миллионов. И тогда в парламенте будут вынуждены с этим считаться", - заявил Грилло.

"Необходимо покинуть еврозону и защищать независимость итальянского народа от Европейского центрального банка", - добавил он.

Грилло отметил, что итальянское правительство не справилось с восстановлением экономики, созданием рабочих мест и не помогает людям. Он подчеркнул, что диалога с премьер-министром Италии Маттео Ренци, лидером Демократической партии, которую Грилло называет "красной чумой", не будет.

"Ситуация в Италии идет наперекосяк. Мы призываем Ренци активизировать свою работу. Мы не можем ждать еще 1000 дней", - заявил Грилло.

На прошлогодних парламентских выборах в Италии движение "Пять звезд" показало третий результат, получив более 25% голосов избирателей. В Палате депутатов (нижняя палата итальянского парламента. - Ред.) партия получила 109 мандатов из 630, а в Сенате (верхняя палата итальянского парламента. - Ред.) - 54 из 315.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.