Гуманитарная помощь Германии позволит расселить 4000 беженцев - Гройсман

Понедельник, 13 октября 2014, 20:21

Федеративная республика Германия предоставила Украине помощь, которая позволит построить 4 тысячи мест временного проживания для жителей Донбасса.

Об этом заявил в понедельник вице-премьер Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба правительства.

"Гуманитарная помощь Германии позволит нам для людей, которые остались без крыши над головой, построить 4 тысячи мест временного проживания в трех городах: Запорожье, Харькове и Днепропетровске. Муниципалитеты этих городов готовы сотрудничать. Все необходимые для строительства земли уже выделено, решается вопрос инфраструктуры", - сообщил заместитель главы правительства по итогам встречи с Министром экономического сотрудничества и развития ФРГ Гердом Мюллером.

"Первые домики уже начинают строиться", - заверил Гройсман.

745 тонн гуманитарного груза общей стоимостью 7 миллионов евро уже прибыли из Германии. В этот груз входят передвижные жилые домики, кухни, стиральные машины, строительные материалы для восстановления разрушенных зданий, генераторы, цистерны для воды и дизельного топлива, обогревательные приборы, а также одеяла, одежда, кровати, медицинские материалы, предметы гигиены и прочее.

Товары на еще почти на 3 миллиона евро будут приобретены в Украине. Помощь поступит прежде всего в Харьков, Днепропетровск, Мариуполь, Запорожье и Славянск.

Сейчас в Украине, по подсчетам международных огранизаций, есть более 350 тысяч беженцев из зоны АТО.

Правительство предполагает, что люди в домиках будут жить не больше месяца - до того времени, пока соответствующие службы не помогут им найти постоянное жилье и работу.

Запланировано, что передвижные городки останутся под управлением Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и смогут использоваться в будущем для развертывания в местах стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.