8 европейских стран усилят сотрудничество для противодействия России

Четверг, 13 ноября 2014, 16:12

Восемь северных европейских стран договорились активизировать сотрудничество с целью противодействия усилению военной активности России.

Такое решение было принято на встрече министров обороны в Осло, пишет Reuters.

Как сообщается, главы оборонных ведомств стран Северной Европы и Балтии, а также Великобритании договорились больше обмениваться информацией и расширить учения ВВС в северном регионе.

Такое решение вызвано событиями в Украине и агрессивной политикой России, пишет издание.

В частности, как отмечает министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, Россия "регулярно игнорирует правила международной авиации" и запугивает, направляя свои военные самолеты аж к границам Ирландии и Португалии.

"НАТО зарегистрировало более 100 перехватов в этом году, в три раза больше, чем в 2013 году, а год еще не закончен", - сказал он на пресс-конференции.

"Мы не позволим России продолжать вторгаться в наше воздушное пространство", - подчеркнул он.

По словам Фэллона, Великобритания предлагает продлить миссию своих боевых самолетов "Тайфун", чтобы помочь балтийской воздушной полиции в 2015 году.

Кроме того, как отметил британский министр, страны Северной Европы хотят больше обмениваться информацией и данными по российской военной активности.

Среди других планов также предусмотрено расширение учений ВВС между Финляндией, Швецией и Норвегию на Данию таким образом, чтобы они охватили все северное воздушное пространство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: