В Германии введут квоту в 30% для женщин в набсоветах компаний

Среда, 26 ноября 2014, 14:38

Правящая коалиция Германии договорилась рассмотреть в ближайшее время законопроект, согласно которому в состав наблюдательных советов компаний должно входить не менее 30% женщин.

Об этом сообщает Reuters.

Эту инициативу согласовала правящая коалиция в составе христианских демократов во главе с канцлером Ангелой Меркель и социал-демократов.

"Мы не можем себе позволить отказаться от компетенции женщин", - отметила Ангела Меркель, которую цитирует Süddeutsche Zeitung.

Кроме того, в коалиции назвали этот законопроект сильным сигналом о правах женщин в Германии. По их мнению, женщины не оказывают нагрузки на экономику, а наоборот - обогащают ее.

Законопроект касается минимум 100 крупных компаний. В частности, указывается, что в случае отсутствия подходящей кандидатуры на пост в совете директоров, должность должна оставаться вакантной, и ни в коем случае нельзя, чтобы эту должность занял мужчина.

Предполагается, что компании не будут штрафовать за то, что они достигли соответствующей квоты, но потом соответствующий показатель снизился.

В случае принятия этот закон начнет действовать с 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.