НАТО создает фонд для лечения и протезирования украинских военных

Понедельник, 1 декабря 2014, 16:59

Страны-члены НАТО намерены объединить усилия для лечения украинских военных, пострадавших в зоне АТО.

Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в разговоре с украинскими журналистами в Брюсселе, сообщает корреспондент "Европейской правды".

Финансирование и поставка будет осуществляться через механизм так называемых "трастовых фондов". Как известно, ранее было объявлено о намерениях создать четыре трастовых фонды для Украины, которые будут заниматься реформированием в сфере логистики, управления оборонным сектором, кибербезопасности (включая защищенную военную связь), а также реабилитации и перепрофилирования военнослужащих.

"Мы уже говорим не о четыре трастовых фондах а о пяти, пятый будет посвящен лечению раненых украинских солдат", - заявил генсек. "Сейчас конкретные цифры еще нарабатываются, еще неизвестно, о каких суммах пойдет речь", - отметил он.

Ранее это направление должно было быть частью четвертого фонда.

Но потребность в помощи раненым военным является настолько насущной, что ее выделили в отдельный фонд, пояснил источник "Европейской правды" в структурах альянса.

Упор в работе фонда будет на протезировании. Речь идет не только о лечении раненых за рубежом, но и о создании в Украине собственных лечебно-протезирующих центров.

Источники "Европейской правды" отмечают, что управление этого фонда берет на себя Болгария. Сейчас собраны заявки относительно его наполнения на сумму минимум 2 млн долларов. Вместе с тем, несколько стран выразили готовность предоставить "неденежный вклад" (оборудование, предоставление лечения).

Формальное решение о запуске всех пяти фондов будет принято во вторник во время министерского заседания НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.