Объем реверса газа из Словакии установил суточный рекорд

Вторник, 23 декабря 2014, 14:19

Украина 22 декабря импортировала со стороны Словакии рекордные 34,787 млн кубометров природного газа.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на оператора газотранспортной системы Словакии Eustream a.s.

Предыдущий максимум был достигнут 15 декабря, когда в страну поступило 31,831 млн кубометров.

В "Укртрансгазе" подтвердили обновление суточного максимума импорта газа в страну со стороны Словакии.

"22 декабря со стороны Словакии в Украину поступило 34,8 млн кубометров природного газа. На сегодняшний день это рекордный объем суточного поступления от наших европейских партнеров", - сказал руководитель пресс-службы компании Максим Белявский.

Как сообщалось, "Укртрансгаз" 3 декабря объявил о завершении работ по монтажу соединительного трубопровода между магистральными газопроводами Вояны-Ужгород и "Союз", что позволит увеличить объем поставок газа из Европы в Украину.

Председатель правления "Укртрансгаза" Игорь Прокопив отмечал, что благодаря проведенным работам пропускная способность получения природного газа со стороны Словакии в Украину увеличилась до 40 млн кубометров в сутки.

По его словам, проведение ряда других работ позволит Украине уже с IV квартала 2015 года импортировать около 60 млн кубометров газа из Европы по словацкому коридору.

Напомним, ранее также сообщалось, что Украина и ЕБРР заключили кредитное соглашение на 150 млн евро для модернизации магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.