За неделю 8 тыс. граждан оформили биометрические паспорта; президент насчитал 14 тыс.

Понедельник, 19 января 2015, 15:34

За шесть дней - с 12 по 18 января - более 8 тысяч украинцев оформили заявки на получение биометрического (чипового) паспорта для выезда за границу.

Об этом "Европейской правде" сообщил глава пресс-службы Государственной миграционной службы (ГМС) Сергей Гунько.

"В течение прошлой недели - а это шесть дней, потому что некоторые наши подразделения работают по субботам, - оформлены заявки на получение 21 248 загранпаспортов. Это все - паспорта нового образца. Из них восемь с лишним тысяч - это биометрические паспорта, то есть чиповые", - заявил он.

Такой, казалось бы, низкий спрос на биометрические документы (по сравнению с обычными паспортами для выезда за границу) чиновник объяснил тем, что в настоящее время большинство подразделений ГМС еще не имеют технической возможности оформлять биометрику.

"Биометрические паспорта оформляют в 30 пунктах, обычные - в более чем 200 других. Как вы видите из соотношения количества оформленных документов, спрос на биометрику - существенно выше", - заверил Гунько.

Отметим, что информационные агентства со ссылкой на президента Петра Порошенко в понедельник 19 января распространили другие данные о количестве оформленных паспортов.

"Биометрический паспорт №1 в начале года получил президент Украины. У нас уже более 14 тыс. граждан подали заявки на получение биометрического паспорта", - заявил он во время переговоров с премьером Польши Эвой Копач.

Скорее всего, Порошенко назвал "биометрикой" количество всех заявок на оформление паспортов взяв данные не за полную неделю, а по состоянию на четверг или пятницу.

Как сообщала "Европейская правда", 12 января началось оформление биометрических паспортов, в настоящее время установлено лишь 30 рабочих мест по Украине. К середине февраля должно быть установлено еще 600 рабочих мест во всех подразделениях ГМС, после чего оформление выйдет на плановую мощность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.