В Эстонии обеспокоены нарушением в Украине прав эстонского инвестора Arricano

Пятница, 23 января 2015, 12:40

Премьер-министр Эстонии Таайви Рыйвас обратился к премьер-министру Украины Арсения Яценюка с просьбой обеспечить законное восстановление права собственности компании-девелопера и сетевого оператора торгово-развлекательных центров Arricano Real Estate plc на торгово-развлекательный комплекс SkyMall.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение компании.

Это вопрос Рыйвас обсуждал с украинским премьером на встрече в рамках рабочего визита в Украину 13-14 января 2015 года.

Рыйвас отметил, что эстонские инвесторы и бизнесмены верят в Украину и продолжают видеть большой потенциал в сотрудничестве с ней. При этом эстонская сторона обеспокоена нарушением прав эстонских инвесторов в Украине, в том числе компании Arricano и Хиллара Тедера.

"Мы выражаем надежду на непосредственный контроль в правовом решении вопроса со стороны украинского правительства. Положительный опыт каждого западного инвестора в Украине станет позитивным сигналом улучшения инвестиционного климата и гарантий сохранения инвестиций в Украине не только эстонских, но и для всех европейских бизнесменов", - говорят в Эстонии.

Обращению Рыйваса предшествовали официальные письма Arricano к нему, а также к президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу с просьбой содействовать защите прав компании в Украине.

Конфликт эстонских инвесторов с украинскими партнерами начался в 2012 году.

Arricano, которая владела половиной ТРК SkyMall, в сентябре 2014 года полностью утратила доступ к операционной и финансовой деятельности ТРК SkyMal в результате серии регистрационных действий с участием украинских государственных ведомств, в частности Укргосреестра. 100% корпоративных прав на объект было передано третьим лицам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: