Эстония направит в Украину гуманитарную помощь на сумму более 120 тыс евро

Четверг, 22 января 2015, 18:58

На этой неделе Эстония направит в Украину гуманитарную помощь стоимостью более 120 000 евро, в том числе генераторы, спальные мешки, раскладные кровати и больничные койки.

Об этом пишет издание Postimees со ссылкой на МИД страны.

"Помощь из Эстонии содержит генераторы, обогреватели, кондиционеры, спальные мешки, раскладные кровати и больничные койки. Общая стоимость помощи составляет более 120 тыс евро", - говорится в сообщении.

Совместная с ЕС передача помощи состоится 27 января в Днепропетровске, куда также прибудет гуманитарная помощь из Латвии, Германии, Финляндии и Франции.

Груз из Эстонии отправится в путь в пятницу. В воскресенье в Украину для приема и передачи посылки из Эстонии отправится эксперт эстонской спасательной команды (EDRT) Петер Эйландт. Для приема помощи с ЕС и организации ее раздачи в Украину будет направлена координационная команда ЕС.

По словам министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус, улучшения ситуации в Украине в этом году важнейшим приоритетом Эстонии в области оказания гуманитарной помощи.

Гуманитарная миссия финансируется МИД из средств сотрудничества по развитию и гуманитарной помощи.

В середине января директорат ЕС по вопросам гуманитарной помощи и защиты населения обратился к странам-членам просьбой о предоставлении помощи Украине. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: