Порошенко и премьер Эстонии обсудили реформы в Украине и военное сотрудничество

Среда, 14 января 2015, 17:42

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас обсудили координацию усилий для укрепления европейской энергетической безопасности, а также возможности развития двустороннего военно-технического сотрудничества.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Говоря о структурных реформах, премьер-министр Эстонии отметил, что "его страна, которая имеет недавний опыт таких реформ, вполне понимает, что реформы не могут быть быстрыми и легкими, но тем не менее конкретные успехи во внедрении реформ смогут значительно ускорить помощь со стороны Европейского союза, у которого есть достаточно сильное желание помочь Украине".

Президент в свою очередь отметил важность сотрудничества двух стран в процессе интеграции в Европейский союз, а также в расширении сотрудничества с НАТО.

"Опыт Эстонии в присоединении к ЕС, в частности в адаптации законодательства к европейским стандартам, реализации ряда программ, в которых вы достигли существенного успеха, очень важен и полезен для нас", - сказал Порошенко.

В частности, президент отметил важность сотрудничества по внедрению электронного управления.

Премьер Эстонии также отметил, что Украина представляет большой интерес для эстонского сообщества бизнесменов и инвесторов.

По его мнению, эстонские инвесторы верят в Украину и продолжают видеть большой потенциал в сотрудничестве с ней, и в случае совершенствования судебной системы и регуляторной политики можно значительно нарастить деловую активность между странами.

"Главная причина, почему мы сегодня здесь, - это демонстрация нашей поддержки в восстановлении территориальной целостности Украины и ускорении реформ. Это касается не только наших двусторонних отношений, но мы также делаем все от нас зависящее, чтобы позиция Евросоюза в поддержке Украины была сильная и единая", - сказал Рыйвас.

При этом премьер Эстонии передал слова особой поддержки от бизнеса Эстонии. "Эстонский бизнес понимает, что ваша и наша независимость является гораздо более важной ценностью, чем быстрая прибыль", - сказал Рыйвас.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.