Премьер Латвии: в Украине война, нельзя стоять в стороне и ничего не делать

Вторник, 27 января 2015, 09:22

Премьер-министр председательствующей в ЕС Латвии Лаймдота Страуюма поддерживает введение Европейским союзом дополнительных санкций против России.

Об этом она заявила во вторник, 27 января, в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения, пишет Delfi.lv.

По словам премьер-министра, за последними событиями в Украине нельзя просто наблюдать со стороны, поэтому у ЕС нет иного пути, кроме как реагировать путем введения санкций.

"Мы не можем называть все это отдельными терактами. Это война", - подчеркнула Страуюма.

"По нашему предложению в четверг будет созвано совещание министров иностранных дел ЕС, на котором будет обсуждаться, какие санкции могут понадобиться и как дальше будет проходить этот процесс. Санкции - это не главное. Главное, чтобы там закончилось противостояние, и Украина смогла бы заняться восстановлением экономики", - уверена она.

По ее словам, сейчас существуют различные предложения относительно дополнительных экономических ограничений против России. Страуюма одновременно подчеркнула, что санкций никто не хочет, потому что рано или поздно все равно придется идти на переговоры, но стоять в стороне и ничего не делать, когда в Украине "фактически война", ЕС не будет.

Глава правительства признала, что в случае введения новых санкций Латвия может понести определенные экономические убытки, но это необходимо, если страна желает продемонстрировать свое отношение к происходящему.

Напомним, в четверг министры соберутся на чрезвычайное заседание Совета иностранных дел ЕС по ситуации в Украине, на котором может быть принято решение о новых санкциях против РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.