Путин хочет уничтожить Украину до экономического коллапса в РФ - Сорос

Среда, 28 января 2015, 09:57

Президент России Владимир Путин хочет успеть уничтожить Украину до экономического коллапса в РФ.

Об этом говорится в статье американского миллиардера Джорджа Сороса, написанной совместно с философом Бернаром-Анри Леви и опубликованной в The New York Times.

"Хотя Россия находится в состоянии усугубляющегося финансового кризиса, Путин, кажется, решил, что он может уничтожить новую Украину до того, как она сможет полностью утвердиться, прежде чем экономический спад уничтожит его собственную популярность", - говорится в публикации.

Авторы подчеркивают, что Путин наращивает военное и финансовое давление на Украину. Как пример приводится атака на Мариуполь, в результате которой погибли 30 человек и около 100 получили ранения.

"Украина будет защищать себя военными методами, но она срочно нуждается в финансовой помощи. Непосредственно нужно $15 млрд. Чтобы стимулировать частные инвестиции, западные страны должны принять политическое обязательство предоставить дополнительные суммы, в зависимости от степени российской агрессии и успеха украинских реформ", - отмечают авторы.

Сорос и Леви заявляют, что на карту поставлено будущее не только Украины, но и самого Европейского союза.

"Потеря Украины будет огромным ударом, это будет способствовать повышению роли российской позиции, которая базируется на праве силы, а не на верховенстве закона", - говорится в статье.

Авторы уверены, что если Европа окажет финансовую помощь Украине, Путин в итоге будет вынужден отказаться от агрессии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.