МИД РФ "разочарован" решением ЕС по санкциям

Пятница, 30 января 2015, 11:46

Решение Совета ЕС по иностранным делам о продлении санкций против РФ до сентября, а также о расширении черного списка, вызывает разочарование.

Об этом говорится в заявлении МИД России.

"Евросоюз продолжает упорно следовать курсу на дальнейшее обострение и без того напряженных отношений с Россией", - говорится в сообщении.

"Такое однобокое прочтение Брюсселем ситуации с украинским конфликтом лишает его возможности выступать "беспристрастным брокером", - убежден российский МИД.

"Удивляет и та поспешность, с которой было принято вчера решение Советом ЕС по иностранным делам. Видимо, боялись, что минский процесс вот-вот восстановится и может повториться сентябрьский конфуз, когда санкции против России были усилены на следующий день после достижения договоренностей", - говорится в заявлении.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, Совет (по иностранным делам. - Ред.) оказался в очередной раз "заложником агрессивного меньшинства, для которого украинский кризис - лишь предлог для навязывания русофобских подходов и противодействия нормальному сотрудничеству между Россией и Евросоюзом".

МИД РФ призвал ЕС "задуматься над бесперспективностью санкционного противостояния, которое только вредит народам и экономикам стран".

Как сообщалось, 29 января Совет ЕС по иностранным делам по итогам экстренного внеочередного заседания принял решение, которым продлил санкции против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.