Украина надеется на содействие Греции в вопросе санкций против России

Четверг, 29 января 2015, 15:27

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин перед началом чрезвычайного заседания Совета ЕС встретится с новым министром иностранных дел Греции Никосом Коциасом.

Об этом он сказал после встречи с генеральным секретарем НАТО в Брюсселе, сообщает Deutsche Welle.

"Я буду иметь встречу с новоназначенным министром иностранных дел Греции, перед началом заседания Совета иностранных дел ЕС... Я объясню ситуацию на месте, а также нашу логику мирного урегулирования и логику президентского мирного плана", - сказал Климкин.

В то же время министр не стал давать никаких прогнозов относительно результатов этой встречи.

В то же время Климкин сообщил, что его разговоры со многими европейскими коллегами сохраняют основания для оптимизма.

"Я понимаю, что министры готовят мощное и сильное заявление о поддержке Украины, о том, как усилить давление на Россию, в том числе через санкции", - сказал украинский министр.

Напомним, ранее сообщалось, что в четверг Греция готовится наложить вето на санкции против России.

Но после этого новый министр финансов Греции Яннис Варуфакис отверг предположения, что Греция готовит вето на санкции против России.

Ранее лидеры стран ЕС в своем заявлении призвали министров иностранных дел рассмотреть новые санкции против России во время их встречи 29 января.

В четверг министры соберутся на чрезвычайное заседание Совета иностранных дел ЕС по ситуации в Украине, на нем может быть принято решение о новых санкциях против РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.