Суд Вильнюса отказался остановить трансляцию Ren TV из-за антиукраинской пропаганды

Пятница, 9 января 2015, 16:09

В пятницу Вильнюсский суд отказался санкционировать решение литовской Комиссии по телевидению и радиовещанию и остановить на три месяца трансляцию программ российского телеканала Ren TV Baltic, которые готовятся не в странах Евросоюза.

Эту информацию подтвердила пресс-секретарь Вильнюсского окружного административного суда Сигита Яцинявичене Балтадуоне, передает Delfi.lt.

Комиссия решила обратиться в суд на основании вывода о том, что в показанной 19 ноября прошлого года программе "Территория заблуждений" канала Ren TV Baltic разжигалась вражда и ненависть.

Это первое нарушение этого телеканала.

"В программе тенденциозно и односторонне была представлена информация о событиях последнего времени в Украине, разжигалась война и ненависть к украинцам и законной украинской власти, суверенитету Украины, а также странам ЕС и НАТО, поддерживающим суверенитет и территориальную целостность Украины", - отметили эксперты Комиссии.

Напомним, ранее сообщалось, что Вильнюсский окружной административный суд должен санкционировать решение Комиссии в течение 72 часов.

Телеканалы РТР-Планета и НТВ-Мир также были признаны нарушителями, однако они зарегистрированы для вещания на всей территории ЕС, а не только в Латвии, поэтому в отношении них будет применена другая процедура.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.