В Германии значительно увеличили прогнозы роста экономики в 2015 году

Среда, 11 февраля 2015, 12:38

Федеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK) значительно повысило свой прогноз экономического развития страны на 2015 год.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Валовой внутренний продукт ФРГ вырастет не на 0,8%, как предполагалось осенью 2014 года, а на 1,3%.

"Экономика Германии в условиях неопределенности выглядит довольно бодро", - заявил глава DIHK Мартин Ванслебен.

По его словам, "снижение цен на нефть облегчает жизнь потребителям и предприятиям, невысокий курс евро поддерживает экспорт, а низкие процентные ставки способствуют оживлению в строительном бизнесе".

Прогноз Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии основан на исследовании, охватывающем деятельность более чем 27 тысяч компаний. Согласно ему, текущая ситуация и бизнес-перспективы выглядят позитивнее, чем прошлой осенью.

Предполагается, что в Германии в текущем году будет создано около 200 тысяч новых рабочих мест, что, однако, вдвое меньше, чем в 2014 году.

Исследования DIHK выглядит менее оптимистично, чем прогноз, сделанный кабинетом министров ФРГ. Федеральное правительство предполагает, что рост в 2015 году составит 1,5 %.

Прогноз DIHK в значительной степени обоснован сокращением притока инвестиций. Экономический рост сдерживается также международными кризисами - такими, как вооруженный конфликт в Украине или угроза выхода Греции из зоны евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: