Россию надо немедленно отключить от SWIFT - евродепутат

Четверг, 19 февраля 2015, 11:58

Европа должна усилить санкции против РФ, в частности, путем ее немедленного отключения от SWIFT, а также признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Об этом сказал депутат Европарламента от Бельгии (группа консерваторов и реформистов), член делегации комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС Марк Демесмакер на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

Он рассказал, что с группой волонтеров имел возможность посетить зону АТО, увидеть выход украинских военных из Дебальцево и пообщаться с некоторыми из них.

"Для меня очевидно, что они находились под постоянным огнем после объявления режима прекращения огня.", - сказал он.

Демесмакер выразил убежденность в необходимости признания так называемых "ДНР"/"ЛНР" террористическими организациями и усиления санкций против РФ.

"В зоне АТО присутствуют российские войска... а "ДНР" и "ЛНР" мы должны признать террористическими организациями. Мы должны остановить Россию, возможно, путем усиления санкций, или немедленного отключения России от системы SWIFT", - заявил он.

Депутат ЕП отметил, что российская агрессия на востоке Украины сопровождается мощной пропагандой.

"Мы должны наработать новые пути противодействия, потому, что РФ использует новые методы войны, в частности, пропаганду. Это угроза не только для Украины, но и для всего мира. Российская пропаганда очень сильна, она отравляет и российское, и частично украинское и европейское общество", - сказал он.

По мнению Демесмакера, деэскалация ситуации на востоке Украины зависит от Кремля: "Ключ к миру на востоке Украины должна найти именно Москва".

"Но параллельно мы должны помочь Украине защитить себя. Мы должны сделать все для усиления обороноспособности Украины, потому что это, возможно, единственный способ остановить такие действия против вашей страны", - подчеркнул депутат ЕП.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.