Комитет Украина-ЕС: Россия ведет войну, нужна миссия по безопасности в Украине

Среда, 25 февраля 2015, 18:45

Парламентский комитет ассоциации, заседание которого состоялось в Брюсселе 24-25 февраля, признал тот факт, что Россия ведет войну на территории Украины и поддержал предложения украинской стороны относительно срочных действий со стороны ЕС.

Об этом говорится в резолюции комитета, экземпляр которой имеется в распоряжении Европейской правды.

"Комитет решительно осуждает тот факт, что Россия ведет необъявленную гибридную войну с Украиной", - говорится, в частности, в документе.

Двусторонний парламентский орган поддержал предоставление Киеву дополнительного вооружения и отметил, что шаги для усиления украинской армии должны осуществлять не только отдельные страны, но также ЕС как структура.

"Не существует оговорок или законодательных ограничений относительно поставок в Украину оборонного вооружения. Евросоюз должен найти пути поддержки усилий украинского правительства по укреплению обороноспособности Украины", - отмечается в резолюции.

Отдельный пункт посвящен поддержке идеи о миротворческой миссии.

"ЕС должен рассмотреть предложение СНБО о создании безопасной миссии ЕС, которая должна стать эффективным инструментом защиты территориальной целостности, суверенитета, независимости и нерушимости границ Украины", - говорится в документе.

Также комитет призвал ЕС ужесточить санкции (против России, - ред.), особенно в энергетическом и финансовом секторах, в случае негативных тенденций в исполнении Минских договоренностей"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: